Новости
Написать письмо

Контактное лицо:*

Телефон:*

E-mail:*

Сообщение:

Главная / Новости

Экспорт продукции АПК превысил 20 млрд долларов по итогам 2017 года. Что нас ожидает в 2018 году?

25 января 2018

  25 января министр сельского хозяйства России Александр Ткачев провёл совещание по вопросу развития экспорта продукции АПК.

  «В настоящее время в России формируется система поддержки экспорта продукции АПК и наша задача сделать ее конкурентоспособной на уровне передовых зарубежных стран. В последние годы мы видим позитивную динамику и большой потенциал в этом направлении. Производство сельхозпродукции за 2014-2016 годы выросло более чем на 11%», - сообщил Александр Ткачев.

  По оперативным данным ФТС России, на 24 января экспорт зерна составил 29,8 млн тонн, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона (22 млн тонн). Благодаря рекордному урожаю экспортный потенциал возрос, что позволило экспортировать в этом сельхозгоду порядка 45-47 млн тонн зерна.

  Министр отметил, что экспорт пшеницы с начала сельхозсезона составил более 23,5 млн тонн, что на 35% выше уровня аналогичного периода прошлого года, экспорт ячменя с начала сезона превысил 3,6 млн тонн (больше в 1,9 раза, чем за аналогичный период прошлого года), а вот кукурузы экспортировано порядка 2,6 млн тонн, что на 4% ниже уровня прошлого сезона (2,7 млн тонн).

  По словам главы Минсельхоза, рост экспорта обеспечивает сельхозпроизводителям дополнительные рынки сбыта и новые инвестиции в отечественный АПК. Также речь идет и о важности совместной работы по этому направлению с бизнес-сообществом и другими заинтересованными ведомствами.

  Для наращивания экспортного потенциала Минсельхозом России с начала 2017 года реализуется приоритетный проект «Экспорт продукции АПК». Ключевая цель проекта – создать отраслевую систему поддержки и продвижения экспорта сельскохозяйственной продукции и обеспечить соответствие российской продукции требованиям регулирующих органов целевых зарубежных рынков.  В рамках реализации проекта предстоит модернизировать системы обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия, надзора за здоровьем животных, растений и контроля происхождения продукции. Срок реализации проекта: с ноября 2016 года по декабрь 2020 года (включительно).

  По плану проекта «Экспорт продукции АПК» до 30 июня 2018 года будет приобретено оборудование систем контроля содержания в зерне и продуктах его переработки продукции пестицидов и микотоксинов: трехквадрупольный ГХ-МС анализатор Agilent 7010B (или его эквивалент); аналитический комплекс на базе жидкостного хроматомасс-спектрометра LCMS-8060 с тройным квадруполем (ВЭЖХМС/МС) в центр анализа экспорта продукции АПК, модернизация ИС обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия, надзора за здоровьем животных и растений, контроля происхождения продукции: ФГИС "Аргус- фито", ФГИС "Аргус", ФГИС "Меркурий", ФГИС "Сирано", ФГИС "Цербер", ИС "Реестр животных.

  Стоит отметить, что объем экспорта сельскохозяйственной продукции предприятиями АПК Тульской области в 2015 году составил 62 658,26 тонн, стоимость 60 988,77 тыс. долл. США, в 2016 году вес 66 172,37 тонн, стоимость составила 71 807,41 тыс. долл. США. 

« назад