Новости
Написать письмо

Контактное лицо:*

Телефон:*

E-mail:*

Сообщение:

Главная / Новости

В Туле прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Интеграция профессионального образования, науки и опыта сельхозтоваропроизводителей для развития агропромышленных комплексов в регионах Российской Федерации"

24 мая 2018

   23-24 мая 2018 года впервые в г. Тула состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция профессионального образования, науки и опыта сельхозтоваропроизводителей для развития агропромышленных комплексов в регионах Российской Федерации».  Участие в конференции приняли представители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования; руководители и представители организаций и образовательных учреждений профессионального образования регионов РФ; педагоги и студенты профессиональных образовательных учреждений Тульской области, руководители ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Тульской области, Председатель правления кредитного кооператива Новиков Виктор Тимофеевич, а также представители различных структур и ведомств. Конференцию посетили делегации из регионов РФ (г. Москва, Московская область, Калужская область, Владимирская область, Тверская область, Ленинградская область, Калининградская область, Ставропольский край, Ярославская область, Белгородская область, Курская область, Пермский край и другие).

   В ходе работы конференции обсуждались вопросы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для агропромышленных комплексов в регионах Российской Федерации, управления организацией с учетом стандартов Worldskills Russia, особенности развития сельских территорий как фактор привлечения и устойчивого формирования кадрового потенциала.

   Открывая конференцию, заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев познакомил участников с состоянием агропромышленного комплекса. Он отметил, что в регионе реализуется целый ряд разноплановых инвестиционных проектов. Новым производствам потребуются квалифицированные кадры.

  Также Дмитрий Миляев отметил, что в 2017 году аграрии региона собрали свыше 2 млн тонн зерна — это максимальный результат в Тульской области за последние 30 лет.

  По производству картофеля и рапса Тульская область прочно входит в тройку лидеров в стране.

    «Наша главная совместная задача – сформировать у молодежи устойчивый интерес к профессии, создать молодым специалистам достойные условия для работы и жизни на селе», — сказал Дмитрий Миляев.

  Говоря о развитии региона, он отметил Аграрный Союз Тульской области, который активно поддерживает фермеров и сельскохозяйственных производителей, про огромный вклад в экономический рост региона и тесное взаимодействие с правительством.

  Заместитель министра — директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева отметила, что в регионе работает около 60 профессиональных учебных заведений, где обучаются более 50 тысяч человек. В частности, в сфере АПК ежегодно выпускаются более 1300 специалистов.

  Для гостей мероприятия работала выставка-дегустация продукции ведущих сельхозпроизводителей Тульской области.

  На протяжении двух дней участники конференции рассмотрели вопросы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для АПК, состоялся обмен опытом работы между представителями разных регионов.

    В целях организации системной совместной работы, обеспечения регулярного взаимодействия и обмена опытом в заключение конференции был рассмотрен вопрос о создании Совета директоров аграрных средне-специальных учебных заведений.

« назад