Новости
Написать письмо

Контактное лицо:*

Телефон:*

E-mail:*

Сообщение:

Главная / Новости

Состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве сельского хозяйства Тульской области

18 октября 2017

18 октября состоялось заседание Общественного совета при министерстве сельского хозяйства Тульской области по подведению итогов уборочной компании в Тульской области. На встрече присутствовал руководитель министерства сельского хозяйства Тульской области Миляев Д.В.
         Заседание открыл и проводил председатель Общественного совета Задорожный Д.Ю.
Заместитель председателя правительства министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев сообщил предварительные итоги уборки урожая 2017 года. Было отмечено, что, по оперативным данным, на текущий момент собрано 1,93 млн. тонн зерна. Это максимальный результат с 1987 года, то есть за последние тридцать лет. Стоит отметить, что это единственный раз в истории Тульской области, когда было собрано более 2 млн. тонн зерна. При этом площадь под зерновыми тогда была более 837 тыс. га, то есть на 41% больше площади нынешнего года. Лидерами традиционно являются Ефремов, Чернский, Куркинский, Воловский, Тепло-Огаревский, Плавский и Каменский районы. Также по оперативным данным, собрано 115 тыс. тонн рапса.
         Также была освещена тема уборки картофеля в Тульской области. В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах к настоящему времени собрано 470 тыс. тонн картофеля. Тульская область сохраняет лидирующие позиции в стране по производству данной культуры. По оперативным данным Минсельхоза России, регион занимает 2-е место в ЦФО и 2-е место в стране (после Брянской области).
          На заседании Общественного совета был рассмотрен вопрос, который поднял Президент Аграрного Союза Тульской области Зазимко О.В.  об итогах и планах в проведении конкурсов по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для участия в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров на территории Тульской области на 2015 - 2017 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Тульской области на 2015 – 2017 годы» и сельскохозяйственной кооперации.
          С заключительным докладом по изучению опыта работы Калужского агентства развития АПК выступила Губенко М.О., заместитель председателя Общественного совета при министерстве сельского хозяйства Тульской области.

« назад